Aujourd'hui,
URGENT
Covid-19: la vaccination des Burkinabè débutera dans la première semaine de juin 2021.
Santé : un premier lot de 115.000 doses de vaccins contre la Covid-19 est arrivé au Burkina Faso. 
Oudalan: les populations de Tin Akof se réfugient près du camp militaire après une attaque terroriste. 
Santé: l'OMS valide le vaccin chinois Sinopharm pour usage d'urgence contre la Covid-19. 
Sécurité alimentaire: le CILSS prévoit une saison pluvieuse humide pour la campagne agricole 2021-2022. 
Coopération: le président Xi Jinping réaffirme l’engagement de la Chine en faveur de la solidarité et de la coopération avec l’Afrique.
Politique: Alassane Bala Sakandé rejette un appel de jeunes pour sa candidature à la présidentielle 2025. 
Somalie: l’Union africaine a nommé l’ancien président du Ghana, John Mahama, au poste de Haut représentant. 
Football: la CAF décide du report des éliminatoires de la Coupe du monde de la Fifa Qatar 2022.
Yako : un enfant de près de 14 ans s’est donné la mort jeudi, par pendaison au secteur n°4 de Yako (AIB).  

SPORT

Ce jeudi 18 juillet 2019 au Caire en Egypte,  la Confédération africaine de Football (CAF) a procédé au tirage au sort des éliminatoires de la CAN 2021 qui doit se jouer au Cameroun en juin-juillet 2021. Les Étalons du Burkina absents de l’actuel compétition sont logés dans la poule B avec l’Ouganda, le Malawi et le vainqueur de la confrontation Soudan du Sud vs Seychelles.

Mais avant les matchs de poules, 8 équipes (les moins classées dans le classement FIFA) s’affronteront en aller-retour en octobre 2019. Les quatre vainqueurs iront rejoindre les 44 autres équipes pour les matchs de poules qui se joueront du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020. Les 48 équipes sont logées dans 12 groupes et ce sont les deux premiers de chaque groupe qui se qualifieront pour la CAN 2021.

Tour préliminaire (les 7 et 15 octobre)

Liberia-Tchad

Soudan du Sud-Seychelles

Maurice-Sao Tomé-et-Principe

Djibouti-Gambie

Éliminatoires : (du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

GROUPE A : Mali, Guinée, Nambie, Vainqueur de Liberia-Tchad

GROUPE B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur de Soudan du Sud-Seychelles

GROUPE C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur de Maurice-Sao Tomé-et-Principe

GROUPE D : RDC, Gabon, Angola, Vainqueur de Djibouti-Gambie

GROUPE E : Maroc, Mauritanie, République centrafricaine, Burundi

GROUPE F : Cameroun (pays organisateur, déjà qualifié), Cap Vert, Mozambique, Rwanda

GROUPE G: Egypte, Kenya, Togo, Comores

GROUPE H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

GROUPE I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

GROUPE J : Tunisie,  Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

GROUPE K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

GROUPE L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir