Aujourd'hui,
URGENT
Covid-19: la vaccination des Burkinabè débutera dans la première semaine de juin 2021.
Santé : un premier lot de 115.000 doses de vaccins contre la Covid-19 est arrivé au Burkina Faso. 
Oudalan: les populations de Tin Akof se réfugient près du camp militaire après une attaque terroriste. 
Santé: l'OMS valide le vaccin chinois Sinopharm pour usage d'urgence contre la Covid-19. 
Sécurité alimentaire: le CILSS prévoit une saison pluvieuse humide pour la campagne agricole 2021-2022. 
Coopération: le président Xi Jinping réaffirme l’engagement de la Chine en faveur de la solidarité et de la coopération avec l’Afrique.
Politique: Alassane Bala Sakandé rejette un appel de jeunes pour sa candidature à la présidentielle 2025. 
Somalie: l’Union africaine a nommé l’ancien président du Ghana, John Mahama, au poste de Haut représentant. 
Football: la CAF décide du report des éliminatoires de la Coupe du monde de la Fifa Qatar 2022.
Yako : un enfant de près de 14 ans s’est donné la mort jeudi, par pendaison au secteur n°4 de Yako (AIB).  

Droit Réservé

SPORT

 La Confédération africaine de Football (CAF) a procédé ce mercredi 30 janvier 2019 au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (Chan) de 2020 qui se déroulera en 2020 en Ethiopie. Le Burkina Faso logé dans la zone ouest B affrontera le Ghana pour une place en phase finale. 

Le calendrier des matchs de cette compétition réservée aux joueurs évoluant dans un club de leur pays n’a pas été précisé par l’instance africaine du football. Les équipes ont été réparties en 6 zones pour 15 places qualificatives.

ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc

Tunisie-Libye

ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali

Cap-Vert – Mauritanie

Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali

Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria

Niger – Côte d’Ivoire

Ghana – Burkina Faso

ZONE CENTRE (3 qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

Guinée équatoriale – Congo

ZONE CENTRE-EST (2 qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan

Kenya – Burundi

Soudan du Sud – Ouganda

Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan

Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles

eSwatini – Malawi

Deuxième tour

[1] Vainqueur Botswana-Seychelles – Zambie

[2] Vainqueur eSwatini-Malawi – Angola

Comores – Namibie

Madagascar – Mozambique

Lesotho – Afrique du Sud

Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]

Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie

Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud

 

Source: RFI

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir