Aujourd'hui,
URGENT
Médias: un incendie a ravagé ce matin les  locaux de la télévision BF1. Pas de blessé, mais d'importants dégâts matériels.
Burkina: le secteur minier, c’est 71% des recettes d’exportation,  50 tonnes d’or produites en 2019 qui ont rapporté 1420 milliards FCFA.
Mines: en 2020, l’exportation d’or a rapporté près de 2 000 milliards de FCFA au Burkina (Oumarou Idani). 
Covid-19: un nouveau décès et 83 nouveaux cas à la date du 12 janvier 2021 au Burkina Faso. 
Mali: trois Casques bleus ivoiriens tués quand leur véhicule a sauté sur une mine dans la région de Tombouctou (Officiel). 
Burkina: la NAFA félicite le président Kaboré pour la création d’un ministère de la Réconciliation nationale et encourage Zéphirin Diabré. 
Burkina: le couvre-feu prolongé de 45 jours dans la région du Sahel dans le cadre de la lutte contre le terrorisme. 
États-Unis: 20 000 soldats de la Garde nationale déployés à Washington pour l'investiture de Joe Biden (médias). 
États-Unis: Donald Trump devient le premier président sous l'objet d'une deuxième procédure de destitution dans l'histoire du pays.
Covid-19: 184 nouveaux cas et 3 décès à la date du 11 janvier 2021 au Burkina.  

SPORT

Le 38è championnat d’Afrique des clubs champions de handball qui se joue à Ouagadougou connait désormais l’affiche de la grande finale qui aura lieu le dimanche 30 octobre 2016. A l’issu des ½ finales âprement disputées ce samedi, les équipes de AL Ahly d’Egypte et l’Espérance de Tunis se sont qualifiées pour la finale en hommes. Chez les dames, ce sont les équipes de Asel et Primero Agosto d’Angola qui disputeront la finale.

 

 

Les résultats des 1/2 de finale

FAP # Asel (25-26) dames

AL Ahly # Widad (31-23) hommes

TKC # Primero (20-35) dames

Zamalek # Espérance (19-23) hommes

Programme des matchs de classement du samedi 29

Classements 9è-11è places

08h00 Police HBC # Red star (hommes)

Classements 7è-11è places

09h30 ASPAC # AS ONEA (dames)

11h15 JSK # MINUH (hommes)

Classements 5è-6è places

13h00 Naïrobi W # Mikishi (dames)

14h45 Caïman # FAP (hommes)

Classements 3è-4è places

16h30 FAP # TKC (dames)

18h15 Widad Smara # Zamalek (homes)

Finales du dimanche 30 octobre

15h00 Asel # Primero (dames)

17h00 AL Ahly # Espérance (hommes)

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir