Aujourd'hui,
URGENT
Médias: un incendie a ravagé ce matin les  locaux de la télévision BF1. Pas de blessé, mais d'importants dégâts matériels.
Burkina: le secteur minier, c’est 71% des recettes d’exportation,  50 tonnes d’or produites en 2019 qui ont rapporté 1420 milliards FCFA.
Mines: en 2020, l’exportation d’or a rapporté près de 2 000 milliards de FCFA au Burkina (Oumarou Idani). 
Covid-19: un nouveau décès et 83 nouveaux cas à la date du 12 janvier 2021 au Burkina Faso. 
Mali: trois Casques bleus ivoiriens tués quand leur véhicule a sauté sur une mine dans la région de Tombouctou (Officiel). 
Burkina: la NAFA félicite le président Kaboré pour la création d’un ministère de la Réconciliation nationale et encourage Zéphirin Diabré. 
Burkina: le couvre-feu prolongé de 45 jours dans la région du Sahel dans le cadre de la lutte contre le terrorisme. 
États-Unis: 20 000 soldats de la Garde nationale déployés à Washington pour l'investiture de Joe Biden (médias). 
États-Unis: Donald Trump devient le premier président sous l'objet d'une deuxième procédure de destitution dans l'histoire du pays.
Covid-19: 184 nouveaux cas et 3 décès à la date du 11 janvier 2021 au Burkina.  

SPORT

Ce jeudi 18 juillet 2019 au Caire en Egypte,  la Confédération africaine de Football (CAF) a procédé au tirage au sort des éliminatoires de la CAN 2021 qui doit se jouer au Cameroun en juin-juillet 2021. Les Étalons du Burkina absents de l’actuel compétition sont logés dans la poule B avec l’Ouganda, le Malawi et le vainqueur de la confrontation Soudan du Sud vs Seychelles.

Mais avant les matchs de poules, 8 équipes (les moins classées dans le classement FIFA) s’affronteront en aller-retour en octobre 2019. Les quatre vainqueurs iront rejoindre les 44 autres équipes pour les matchs de poules qui se joueront du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020. Les 48 équipes sont logées dans 12 groupes et ce sont les deux premiers de chaque groupe qui se qualifieront pour la CAN 2021.

Tour préliminaire (les 7 et 15 octobre)

Liberia-Tchad

Soudan du Sud-Seychelles

Maurice-Sao Tomé-et-Principe

Djibouti-Gambie

Éliminatoires : (du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

GROUPE A : Mali, Guinée, Nambie, Vainqueur de Liberia-Tchad

GROUPE B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur de Soudan du Sud-Seychelles

GROUPE C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur de Maurice-Sao Tomé-et-Principe

GROUPE D : RDC, Gabon, Angola, Vainqueur de Djibouti-Gambie

GROUPE E : Maroc, Mauritanie, République centrafricaine, Burundi

GROUPE F : Cameroun (pays organisateur, déjà qualifié), Cap Vert, Mozambique, Rwanda

GROUPE G: Egypte, Kenya, Togo, Comores

GROUPE H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

GROUPE I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

GROUPE J : Tunisie,  Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

GROUPE K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

GROUPE L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir